Lot de 3 flacons anciens

Lot de 3 flacons anciens Publié le 4 avril 2020

12,00

Lot de 3 flacons en verres à détourner en vases ou en accumulation pour une table de fête. Origine: France, époque: XIXème siècle.

En stock

Description

Ces flacons étaient autrefois destinés à la conservation du raisin. En effet, ils étaient alignés sur une étagère en hauteur dans la « chambre à raisins ». Un petit morceau de charbon était placé au fond du flacon rempli d’eau. Le raisin était alors déposé sur le flacon, sa tige trempant dans l’eau. Cette méthode permettait une longue conservation naturelle. Ainsi, les gens pouvaient manger du raisin une bonne partie de l’année!

Vous voulez en savoir plus? Nous vous invitons à lire cet article

Aujourd’hui, ils sont à détourner. Idée déco: ils seront superbes en petits vases, en accumulation sur une table de fête par exemple.

Epoque: XIXème siècleLot de trois flacons anciens

Provenance: France

Matériau: verre

Couleur: translucide, reflets verts ou bleus possibles

Plusieurs lots sont disponibles. En cas d’achat multiple, nous contacter afin de valider le stock.

Informations complémentaires

Poids 1 kg